Понедельник, 29.04.2024, 12:31 | Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость

Украинская  премьер-лига

Главная » 2011 » Май » 22 » Пять уроков тура
13:39
Пять уроков тура

Фото fcsevastopol.com

Выделяем наиболее интересные и важные моменты по итогам последнего тура в чемпионате Украины.

1. Чудеса бывают – доказано Ильичевцем

Кто-то верил в возможность спасения Ильичевца накануне матчей последнего тура? Единицы. Кто-то верил в возможность спасения Ильичевца после первых таймов? Таки было еще меньше. Но Ильичевец обыграл Динамо и спасся от вылета, это был самый настоящий подвиг.

Разумеется, киевляне думали про матч с Шахтером в финале Кубка. Подобные мысли могли еще больше усугубиться после довольно легкой победы в первом тайме на тяжелом поле. Да, на второй тайм динамовцы вышли с энтузиазмом приговоренных к расстрелу, их мало интересовали происходящее на поле. Но это личные проблемы киевлян.

Естественно, Ильичевцу это помогло. Однако далеко не стало определяющим фактором, ведь счет был к тому времени уже 0:2. Как бы плохо не играло Динамо после перерыва, мариупольцы все равно должны были совершить нечто невероятное, дабы добиться нужного результата. Отношение к Ильичевцу у каждого может быть разным, но независимо от этого, команда заслужила этим матчем спастись от вылета больше, чем те, кто отвратительно сыграл в двух последних турах, не сумев добыть спасительную победу.

2. Крымское дерби: и сам не гам, и другому не дам

Севастополь получил замечательный урок того, что всегда нужно надеяться на собственные силы, а не смотреть на соперника. Конечно, положение Ильичевца за два, за тур, за полтура до окончания чемпионата было незавидным, команде Валерия Яремченко нужен был подвиг. Но к Севастополю это не имеет никакого значения. Все было в руках Моряков Ангела Червенкова. Сначала победа в Запорожье оставляла их в элите, потом – победа в крымском дерби. Ни там, ни там Севастополю не удалось добиться желаемого, для этого не нужны были никакие сверхусилия, а просто, как говорил сам Червенков, возможность показать свою игру.

Севастополь сыграл из рук вон плохо что с Металлургом, что с Таврией. Наверняка груз результата в Мариуполе сильно давил на команду, однако опять-таки это слабое оправдание и совершенно никакое утешение. О справедливости или несправедливости говорить не стоит, итоговая турнирная таблица всегда справедлива и отображает реальное положение вещей на протяжении всего сезона, а не конкретного отрезка. Хотя в этом конкретном случае Севастополь также заслужил вылета больше Ильичевца.

У противников теории заговоров есть повод поблагодарить Таврию за честность, ведь о крымском дерби много говорили накануне последнего тура и ждали результата, при котором все останутся довольны. Правда, защитники вышеупомянутого учения оставили напоследок ехидный вопрос, мол – а что было бы, забей Ворскла и Ильичевец свои последние мячи минут на 10-15 раньше, а не перед самым финальным свистком? Ответа на этот вопрос, разумеется, нет и быть не может.

3. Ворскла открывает шампанское

В первом тайме Ворскла перевыполнила план на матч против Карпат, полтавчан устраивала ничья в этом поединке и они не против были ее добыть. Подобные мысли никак не идут вразрез с желанием побеждать, ведь оно естественно для любого человека. Есть предположение, что не забей тогда Дмитрий Осипенко, никакой драмы не произошло бы, игра спокойно докатилась до нулевки. Гости своим голом разозлили Карпаты, сами игроки львовян понимали, что об их профессионализме будут говорить в случае безвольного поражения от команды, которой нужны очки.

Поэтому второй тайм получился страстным и результативным. Карпаты обязаны были решать исход поединка в свою пользу задолго до финального свистка, не забил пенальти Ощипко, были голевые возможности у других игроков. Ворскла свое последнее слово оставила на тот момент, когда у соперника не было сил и концентрации доигрывать поединок.

4. Металлист снова третий

А вот в Киеве сенсации не произошло, и Металлист гарантировал себе третье место в таблице, невзирая на результата матча конкурента. Впрочем, все предпосылки для острой развязки были. Оболонь отвечала на атаки харьковчан своими острыми выпадами и создала никак не меньше моментов, чем соперник. Но если Джонатан Кристальдо из своих шансов выжал максимум, то Александр Мандзюк устроил аттракцион невиданной щедрости, не сумев ни разу забить из своих многочисленных возможностей. Да и удача была явно не на стороне Пивоваров, чего только стоит тот удар Кутаса со штрафного в перекладину.

5. Шахтер – Днепр: нули в матче тура

В любом другом туре поединок на Донбасс Арене носил бы характер центрального, о нем говорили больше всего. Однако ситуация сложилась так, что встреча между Шахтером и Днепром осталась в тени. И дело не только в том, что игра большого значения не имела для обеих команд, просто сам поединок вышел слабо запоминающимся. Команды старались играть в комбинационный футбол, подолгу разыгрывая мяч в середине поля с дальнейшими коллективными продвижениями вперед. В середине поля было интересно и у тех, и у других, но когда противники добирались до штрафной друг друга – начинались серьезные трудности. Неудивительно, что при всем хорошем качестве игры лучшими игроками в составе каждой из команд стали центральные защитники. Впрочем, неразрешимых задач ни перед кем из них не было поставлено.

Категория: Новости лиги | Просмотров: 587 | Добавил: UA_UPL_UA | Рейтинг: 0.0/0